Особый интерес представляют призовые суммы.
За ежедневное обладание желтой майкой — 350 евро (вообще смешная сумма).
За ежедневное обладание майкой другого цвета — 300 евро.
За победу на этапе награждаются первые 20 гонщиков:
За победу в генеральной классификации — 450 тысяч, второе место — 200, третье — 100
За победу в другой "маечкой" классификации - 25 тысяч (за белую майку - 20)
В общем, учитывая что "Тур де Франс" это крупнейшее велосипедное событие года, как то эти суммы выглядят несерьезно. На многих чемпионатах по компьютерным играм призовой фонд в несколько раз выше, не говоря уже о каком-нибудь большом теннисе. А на туре к тому же, призовые делятся между девятью членами команды.
Подозреваю, основной доход гонщиков и команд составляют спонсорские деньги. И стать спонсором профессиональной команды возможно имеет смысл.
Уже давно я решил купить солнцезащитные очки для езды на велосипеде. У меня есть совсем темные, но покатавшись я понял, что темные мне не подходят: при езде по парку, например, где свет проникает через листья и часто "мерцает" от теней к ярким лучам, случаются ситуации когда на доли секунды остаешься ослепленным, а это может стать причиной серьезной аварии. Да и еще оказалось, что они прилично искажают "изображение", что при быстрой езде также может быть опасной особенностью. Уже давно выбирал среди очков с полупрозрачными стеклами, но все никак не мог определиться.
Победитель 19 этапа очень помог мне с выбором:
Взглянув на его очки я понял: это именно то, что мне надо.
Погуглив, нашел модель: Salice 011 со стеклами Radium.
Еще погуглив, нашел несколько сайтов, где их можно купить, но больше всего понравились два:
http://www.probikekit.co.uk
https://www.smartbuyglasses.co.uk
Сразу пошел заказывать на первом, но оказалось в списке стран при заполнении адреса доставки у них нет Беларуси (ха-ха). Написал им в поддержку, пока ждал ответа решил заказать на втором. Да еще и на 10 фунтов дешевле и обещают какой-то набор для ухода стоимостью 10 фунтов.
Вот так, спонсорская реклама на меня подействовала. Не победил бы Навардаускас на 19 этапе и не будь очков Salice у него на носу — так и я не стал бы их покупателем.
Надеюсь, посылка дойдет без проблем.
А вечерком прокатился.
Слегка передоз вышел: надо бы километров на 10 меньше. Но в общем нормально.
Я так считаю, этим элитам велоспорта надо уже официально разрешить жрать допинг. Пусть соревнуются врачи, чья химия круче. Достали уже давать, а потом отнимать награды, по всяким мелочам, типа выпил кофе за 3 дня до соревнований. Вот был Амстронг богом вело, а теперь слили как отходы в унитаз. Вообще профессиональный спорт катиться в какую то коммерческую яму. Что с Ф1 сделали??? Ироды, отняли сначала крылья, заменив их какими-то обрубками, потом резину, что пришлось отказаться от питстопов, теперь и звук!! Сука, звук балидов запретили!! АХВЫЖНАЛЕВО хады. А я вот помню смотрел соревнования по биатлону, годов так 80-х. И прикинь, там наши выступали в вязанных шапочках, обычных вязанных шапочках, без всяких нанотехнологий, суппер аэродинамических примочек. Просто человек и спорт. Ничего лишнего. Вот были времена.
А по поводу допинга я уже таким вопросом задавался: http://chickenshit.livejournal.com/23955.html
Армстронг мне никогда не нравился, потому что была известна цена его победам еще в процессе. Безусловно, по характеру он сильный, победил рак, но под этим прикрытием и всего остального допинга накушался.